Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество17 ноября 2009 22:00

В Ростове внедорожник насмерть сбил велосипедиста

Больше 4,5 часов Дмитрий Мошиченко пролежал на дороге, но никто из водителей так и не остановился

В будни вечером Дмитрий Мошиченко, один из лидеров донских велосипедистов, выезжал на свой тренировочный круг через Западный мост, но ближе к 23 всегда возвращался обратно. В тот день Дима как в воду канул, телефон молчал. Когда муж так и не появился, Наталья стала обзванивать все окрестные больницы и морги. От отчаяния молодая женщина села на велосипед и в 3 часа ночи отправилась на поиски супруга по его привычному маршруту. Уже на посту ГАИ ей рассказали, что в живых Димки больше нет.

В это до сих пор не могут поверить ни родные, ни огромное количество людей, знавших парня. Велосипедному движению Дона около 5 лет. Дмитрий Мошиченко был одним из его основателей и разработчиков туристического портала для любителей велоспорта, на котором уже зарегистрировано больше 3 тысяч человек. Дима частенько возглавлял велопоходы форумчан, участвовать в которых приезжали сотни велосипедистов, в том числе из других городов ЮФО. Ему нравилось разрабатывать новые маршруты, организовывать велослеты и соревнования по велоориентированию. Совсем недавно за 11 дней он объехал вокруг Ростовской области - это около 2 тысяч километров большей частью по грунтовым дорогам. Дмитрий был примером для подражания у сотен человек, и все они в один голос уверяют, что он всегда ответственно подходил к вопросу безопасности движения и пропагандировал соблюдение правил среди остальных велосипедистов.

- Трагедия произошла 10 ноября, около 21.30, почти в трех километрах от поста ГАИ, на дороге в сторону Койсуга, - рассказал «КП» брат погибшего, Алексей Мошиченко. - Дима, по всей видимости, миновал Западный въезд в Ростов и ехал по обочине, которая в том месте достигала ширины 1,5 м, в сторону Батайска. Нам сказали, что автомобиль, наехавший на него, с места происшествия скрылся, а на пост ГАИ кто-то из автовладельцев, проезжавших рядом, сообщил только в 2.15 ночи. Получается, что брат почти 4,5 часа пролежал на трассе и никто из водителей даже не обратил внимания ни на искореженный велосипед, ни на него. Хотя он всегда ездил в велошлеме, на его куртке и сумке были нашиты светоотражающие полосы, на голове был налобный фонарь, а на велосипеде установлен красный маячок. Он и всех нас призывал «обозначать себя» на дороге, поэтому не заметить его там было трудно. Брат был очень дружелюбным и увлекающимся человеком. Везде, где бы он ни появлялся, вокруг тут же образовывалась толпа. Он очень хотел кататься, и чем дальше, тем интереснее... - Я был на месте его гибели, видел ссадины на асфальте, - продолжает Алексей. - Автомобиль пронесся по обочине и ударил Диму сзади, на куски разлетелся багажник и задняя часть велосипеда. Причиной смерти стали разрыв спинного мозга и сломанные позвонки. Ему был всего 31 год, у Димы остались жена и маленький сын Сережа.

- Благодаря тому, что пост оборудован системой видеонаблюдения, есть большая вероятность найти подозреваемого, - говорит адвокат Анатолий Котляров. - Известно, что велосипедист ехал по обочине со скоростью 20 км/час. Благодаря собранным элементам на дороге и длине тормозного пути удалось установить, что автомобиль, предположительно внедорожник иностранного производства, двигался со скоростью не меньше 120 км/час. На сегодняшний момент круг подозреваемых сужается, а водителю, сбившему велосипедиста, грозит до 7 лет лишения свободы. Мы также пытаемся найти это авто своими силами. Просим обращать внимание на характерные повреждения бампера, капота, правого крыла и выбитого стекла у машины.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем этого дорожного происшествия, просьба позвонить по телефонам: 8 (86354) 5-73-33 и (86354) 5-74-00 или 02.kuba@kprostov.ru

Фото из архива семьи Мошиченко.