Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2014 12:02

Иностранным наблюдателям показали воронки от украинских снарядов

В Ростовскую область прибыли 11 военных атташе, чтобы лично убедиться — обстрел российской территории нацгвардией — не миф
Источник:kp.ru

Военные атташе из 11 разных стран вместе с иностранными журналистами приехали к дому Андрея Шулетьева, погибшего от шального украинского снаряда. Особенно внимательно осмотрели повреждения, сфотографировали пробитые стены и сломанные ветви деревьев. Затем пришли в хату напротив, где другим снарядом ранило пенсионерку. Опросили ее мужа, а также соседей, которые отчаянно жестикулируя показали траекторию падения снарядов.

На вопрос, смогут ли они как-то повлиять на странную позицию своих стран, отвечали уклончиво, дескать: «Мы-то расскажем, как было, да вот решения принимать они будут сами».

Аналогичные разрушения и воронки от снарядов военные атташе осмотрели возле пропускного пункта «Донецк». Однако гораздо больше их заинтересовали идущие со территории Украины беженцы. Людей привлекло большое количество камер и они высказали всё, что накипело за последние дни. Одна женщина продемонстрировала внушительный осколок снаряда, который обнаружила на своей кровати. Потрясая им, она спрашивала, когда же к ним придёт мир. И — собственно — почему матушка-Европа так глуха и слепа к тому, что бомбят и убивают мирных жителей? Однако иностранцев интересовал один вопрос - знает ли она точно, кто же их обстреливал: нацгвардия или народная армия Донбасса? Женщина ответила: «Я не могу этого точно знать. Но в одном я уверена — выбираться из-под снарядов нам помогали ополченцы. Рискуя собой, они вывозили в Россию наших детей на своих машинах».

Другой беженец, тряся упаковкой валидола, требовал от иностранных журналистов пойти через пропускной пункт дальше и снять, во что превратилось Изварино. Журналисты охотно кивали, но на украинскую сторону переходить не стали.

Кстати, американский коллега остался недоволен малым количеством беженцев в лагере и сообщил, что для настоящей войны — это не так уж и много.

Ну, американцам — с их опытом вторжений — лучше знать...