Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество13 ноября 2014 12:00

Под Ростовом археологи нашли бутылку с кладом, закопанную сто лет назад

Деньги номиналом от 100 до 1000 рублей отправлены на реставрацию
В Азове нашли бутылку с кладом, закопанную в начале 20 века. Фото: музей-заповедник Азова.

В Азове нашли бутылку с кладом, закопанную в начале 20 века. Фото: музей-заповедник Азова.

Винная бутылка с бумажными купюрами пролежала в азовской земле практически сто лет. Столько же наверняка бы еще находилась, но хозяева частного дома, расположенного в центре города, решили поставить в собственном дворе еще одну пристройку. Учитывая, что в старинном Азове историческую ценность может иметь едва ли не любой камушек, сначала позвали археологов. - На небольшой глубине наткнулись на следы старого погреба и ряд бутылок, - рассказывает Андрей Масловский, заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника. - Одна была закрытой, причем, внутри явно что-то было. Находку передали реставраторам, а уже они обрадовали археологов - нашли клад! Внутри емкости находились деньги. Часть купюр неизвестный владелец сложил трубочкой, чтобы легче было протолкнуть внутрь, а несколько, явно спеша, смял в комок. Последние практически не сохранились, а вот первые выглядят вполне прилично. Это банкноты, выпущенные Донским банком в годы гражданской войны, номиналом от 100 до 1000 рублей. Сумму пока не подсчитали (несколько тысяч - точно), но, как шутят историки, эти деньги, что в лихие 1917-1919 годы считались фантиками, являются ими и сейчас. Слишком много разного люда в годы гражданской войны штамповали рубли.

Деньги разного номинала отправлены на реставрацию. Фото: музей-заповедник Азова.

Деньги разного номинала отправлены на реставрацию. Фото: музей-заповедник Азова.

- Конечно, для нас все представляет ценность, - говорит Андрей Масловский. - Но в данном случае лестен факт обнаружения клада, также интересна и причина, заставившая хозяина так срочно спрятать эти деньги в бутылку. В то время в Азове было достаточно спокойно. Кстати, археологи уверены, что погреб засыпали практически в то время, когда в нем оставили клад. НАША СПРАВКА Центральная часть современного Азова (прежние наименования Тана (XII—XV вв.), Азак (XVI—XVII вв.) находится на территории некогда процветавшего золотоордынского торгового города Азака, в котором проживало порядка 20 тысяч человек. Через него проходил великий торговый путь между Европой и Китаем. Здесь жили торговцы, рыбаки и ремесленники.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ Нашли самый крупный шар алхимика в Европе В апреле нынешнего года в Азове ученые праздновали маленькую победу. Во время раскопок в центре города, на месте будущей новостройки, археологи наткнулись на средневековую помойную яму, где нашли настоящий клад - алхимический шар-реактор. Измерили диаметр и ахнули - 16 сантиметров! В литературе встречаются упоминания о шарах диаметром 13 или 15 сантиметров. Получается, что азовский - самый крупный из найденных как минимум на территории Золотой Орды! В научной и художественной литературе есть масса изображений разнообразного оборудования алхимиков. Такие «приборы» использовали для проведения реакций, где требовался длительный подогрев в закрытой емкости. Окончательной целью древних ученых, колдующих с различными веществами, были лекарства, парфюм, всякие благовония, которые, по мнению древних, могли отгонять от человека смертельные заболевания.